Поиск
  • Baby Skills

Региональный этап межрегионального чемпионата BabySkills в Ленинградской области

Пост обновлен май 11

29 апреля 2021 года в Гатчине прошел Региональный этап межрегионального чемпионата дошкольников «Baby Skills» Ленинградской области 2021 – игровой Чемпионат «Молодые профессионалы» с использованием технологии стандартов World Skills Russia. 40 воспитанников дошкольных образовательных организаций из 17 муниципальных районов Ленинградской области показали свои умения и навыки в семи профессиях – компетенциях: Физическая культура, спорт и фитнес; Дошкольное воспитание; Инженерно-строительное дело; Ресторанный сервис; Безопасность дорожного движения; 3D-дизайн и Программирование.

Организаторами Чемпионата выступили: комитет общего и профессионального образования Ленинградской области, комитет образования Гатчинского муниципального района и комитеты образования муниципальных районов Ленинградской области, региональным оператором Чемпионата стал ГБПОУ ЛО «Гатчинский педагогический колледж им.К.Д.Ушинского», в стенах которого и прошел Чемпионат, региональным координатором – МБОУ ДО «РЦДТ» Гатчинского муниципального района. На Чемпионате работали семь главных экспертов, четыре из них являются сотрудниками Районного центра детского творчества, 2 эксперта – сотрудники МБОУДО «Центр развития творчества» города Сосновый Бор и один воспитатель Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад №26» Гатчинского муниципального района..

Этапы реализации проекта включали образовательный и инструментальный модули, а также скилл-модуль. В рамках первого – воспитатели детских садов знакомили детей с профессиями. На втором этапе подготовки дети выясняли, что они должны уметь, если выберут эту профессию. Рассматривали различные материалы и оборудование, применяемое в работе. В ходе этого более детального изучения профессии давалась возможность приобрести некоторые первоначальные навыки. И, наконец, третий модуль, финальной частью которого, собственно, и являлся региональный Чемпионат.

Участники путем жеребьевки были разделены на 7 групп и получили задания по компетенциям:

- «Физическая культура, спорт и фитнес» (проведение утренней гимнастики и флеш-моба с группой сверстников с использованием различного оборудования – выполнение утренней гимнастики с использованием обручей, гимнастических палок или пипидастров);

- «Дошкольное воспитание» (подготовка и проведение фрагмента занятия по речевому развитию (выразительное чтение) с подгруппой детей сказок «Заяц-хваста», «Лисичка со скалочкой» или «У страха глаза велики»);

- «Инженерно-строительное дело» (создание подвижной модели с помощью конструктора Lego Education 9580 и 9585 на тему: «Животные тропических стран»; «Воздушный транспорт» или «Детская площадка»);

- «3-D дизайн» (Выполнение объёмной модели с использованием 3D ручки – изготовление декоративного украшения для клумбы, подарка маме или декоративного изделия на тему «Дары природы»);

- «Ресторанный сервис» (выбор меню, сервировка стола и создание атрибутики в соответствии с тематикой праздника и количеством гостей – подготовка к проведению завтрака на 2 персоны; праздника Новый год на 2 персоны (ужин) или праздника День Рождения на 2 персоны (обед);

- «Безопасность дорожного движения» (подготовка и проведение фрагмента занятия по правилам дорожного движения «Сигналы светофора», «Дорожные знаки» или «Правила поведения в транспорте»).

- «Программирование»: команда из двух участников (разработка программы для Лого-роботов «Пчелка» (BEE-BOT) по заданным условиям: программирование маршрута (пошаговая траектория), программирование кратчайшего (минимальное количество команд) маршрута (движение от одной до другой точки) или синхронное программирование (свободная программа) для двух Лого-роботов «Пчелка» (BEE-BOT).

Показать свое мастерство, не растеряться в ответственный момент, маленьким профессионалам помогали волонтеры – студенты Гатчинского педагогического колледжа. Работу участников под руководством главных экспертов оценивали взрослые эксперты – воспитатели детских садов, принявшие участие в Чемпионате. Техническую поддержку, а также фотосъемку и видеозапись соревнований осуществляли студенты колледжа, обучающиеся по специальности «Прикладная информатика (по отраслям)».

В соответствии с процедурой стандартов WSR, Чемпионат начался с церемонии Открытия, на которой всех участников приветствовал ставший талисманом Карлсон, затем участники разошлись по площадкам, где продемонстрировали свои профессиональные умения по трем модулям: Модуль А: Образовательный; Модуль В: Социально-коммуникативный; Модуль С: Продуктивный.

На церемонии Закрытия были объявлены имена победителей и призеров, всем участникам Чемпионата вручили дипломы, скиллс-паспорта (skills passport) и памятные сувениры, экспертам – свидетельства, оказавшим поддержку – благодарности.

Итоги Чемпионата следующие:

Компетенция: Физическая культура, спорт и фитнес

1 место – Барышникова Анастасия Андреева, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка-детский сад №9», Гатчинский муниципальный район;

2 место – Израилева Николь Артемовна, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Сланцевский детский сад №3 комбинированного вида», Сланцевский муниципальный район;

3 место – Цой Анастасия Денисовна, Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение №38 «Детский сад комбинированного вида г.Никольское», Тосненский муниципальный район.


Компетенция: Дошкольное воспитание

1 место – Филипов Анатолий Артемович, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №2» г. Всеволожск, Всеволожский муниципальный район;

2 место – Лосева Татьяна Андреевна, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Сланцевский детский сад №3 комбинированного вида», Сланцевский муниципальный район;

3 место – Абраменко Сафина Юрьевна, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 6» города Сосновый Бор, Сосновоборский городской округ.


Компетенция: Инженерно-строительное дело

1 место – Веклич Марк Андреевич, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Подпорожский детский сад №12 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей», Подпорожский муниципальный район;

2 место – Лукин Даниил Николаевич, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 37», Кировский муниципальный район;

3 место – Бельчиков Прохор Максимович, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 6» города Сосновый Бор, Сосновоборский городской округ.


Компетенция: 3-D дизайн

1 место – Виеру Ульяна Кирилловна, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №12 комбинированного вида», Волосовский муниципальный район;

2 место – Пименов Михаил Дмитриевич, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №7 комбинированного вида» города Пикалево, Бокситогорский муниципальный район;

3 место – Туровский Александр Денисович, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 37», Кировский муниципальный район.


Компетенция: Безопасность дорожного движения

1 место – Чайкина Аделина Александровна, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад Солнышко», Тихвинский муниципальный район;

2 место – Ефременко Милана Сергеевна, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 26», Приозерский муниципальный район;

3 место – Моков Валерий Дмитриевич, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 6», Волосовский муниципальный район.


Компетенция: Ресторанный сервис

1 место – Рыбкина Алиса Константиновна, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 13», Приозерский муниципальный район;

2 место – Романова Элина Валерьевна, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №21 «Детский сад» г.Кингисеппа, Кингисеппский муниципальный район;

3 место – Михайлова Василиса Ильинична, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5 г. Выборга», Выборгский муниципальный район.


Компетенция: Программирование

1 место – Гольцева Александра Евгеньевна, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 46 комбинированного вида» и Федышева Полина Антоновна, МБОУ ДО «Районный центр детского творчества», Гатчинский муниципальный район;

2 место – Околота Дмитрий Александрович и Сунцова Варвара Александровна, Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение №38 «Детский сад комбинированного вида г.Никольское», осненский муниципальный район;

3 место – Железнякова Варвара Ярославовна и Комарова Елизавета Натановна, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4», Лужский муниципальный район.

Участники, не занявшие призовые места, получили дипломы Знатоков.

Основная идея Чемпионата «Baby Skills» показать детям разнообразие современных профессий, дать возможность пережить положительные эмоции, получить удовольствие от выполняемой профессиональной деятельности, чтобы в будущем их собственный выбор стал правильным.

Участники Чемпионата, занявшие первые места, получили возможность представлять Ленинградскую область на Межрегиональном чемпионате Baby Skills, который пройдет 20-21 мая 2021 года в дистанционном формате.


Просмотров: 129Комментариев: 0

Недавние посты

Смотреть все